Главная / Блог /

Материал для баннера



Почему некоторые рекламные носители висят многие годы, а другие быстро трескаются и рвутся? Внешний вид и срок службы зависит не только от внешних факторов, но и используемого для изготовления баннера материала. Компания «Принт Спринт» специализируется на производстве рекламных конструкций под ключ, поэтому знает все особенности материалов. В этой статье мы подробно рассмотрим, из чего делают баннеры и какие требования предъявляются к основе рекламного носителя.

Каким должен быть материал для рекламных баннеров

Выбирая основу для изготовления наружной рекламы, необходимо учитывать:
  • назначение и особенности использования баннера;
  • срок и место размещения;
  • тип крепления;
  • размер конструкции.

Чтобы рекламный носитель эффективно справлялся со своими задачами, необходимо, чтобы материал, на котором печатают баннеры, отвечал следующим характеристикам:
  • Прочность. Рекламные конструкции часто используются при сложных погодных условиях, поэтому материал не должен рваться при сильных порывах ветра либо другом механическом воздействии.
  • Устойчивость. Краска должна хорошо держаться на полотне, не выгорать под воздействием ультрафиолета и не трескаться при перепадах температур или высокой влажности.
  • Эластичность. Чем выше этот показатель, тем меньше вероятность появления заломов и трещин на баннере.

Имея представление, какими свойствами должен обладать рекламный носитель, рассмотрим, на каком материале печатают баннеры. Эта информация позволит сделать правильный выбор при заказе рекламной конструкции.

Из чего делают баннеры для наружной рекламы

Для изготовления рекламных баннеров используют несколько видов материалов, которые отличаются по прочности, способу печати изображения и устойчивости к внешним факторам.

Баннерная ткань

Самый распространенный материал для изготовления баннеров, который состоит из прочной основы и гибкого винилового полотна. Благодаря своей универсальности, баннерная ткань используется при создании различных типов и форматов наружной рекламы. Из чего делают долговечные баннеры и в чем особенности каждого вида композиционного материала:

  • Фронтлит. Матовое полотно, имеющее низкую светопропускающую способность. Баннеры, изготовленные из этого материала, требуют дополнительной подсветки.
  • Бэклит. Транслюцентный материал, который хорошо пропускает свет. Такие полотна нашли применение в изготовлении световых коробов и баннеров с подсветкой.
  • Блокаут. Ткань с черными нитями, которая полностью блокирует прохождение лучей света.
  • Ремовебл. Полотно с клеевым слоем для простоты монтажных работ.

Срок службы рекламных носителей зависит от технологии производства ткани:

  • Литье. Основа заливается жидким ПВХ и проходит обработку для гладкости поверхности. В результате получается прочный и долговечный носитель.
  • Ламинирование. Основа материала спаивается со слоем ПВХ-полотна, на которое и переносится изображение.

Ламинированный баннер относится к бюджетным вариантам, но он уступает по физическим характеристикам литой ткани. При наружном размещении срок службы рекламного носителя, изготовленного с помощью технологии литья, составляет 4-7 лет, в то время как конструкции с ламинированной тканью без потери своих качеств служат всего 1-3 года.

Сетка

Знакомое многим полиэстеровое полотно с ячейками, которым завешивают здания на время строительных или ремонтных работ, благодаря широкоформатной печати превратилось в материал для баннеров в наружной рекламе.

Баннерная сетка отличается небольшим весом и способностью пропускать воздух. Это позволяет использовать материал для создания масштабных рекламных конструкций, которые будут оказывать минимальное давление на крепежи и фасад.

Благодаря слабой парусности сетку применяют в том случае, если расстояние между баннером и зданием составляет более 50 см. По сравнению с печатью на баннерной ткани, изображение на этом материале получается менее ярким, но это не исключает высокой детализации (до 1440 dpi).

Пленка

Материал, в котором оптимально сочетается цена и качество. Различают несколько видов виниловой пленки, используемой при изготовлении наружной рекламы:

  • Стандартная. Эластичный и гибкий материал. Может быть как цветной, так и прозрачной, глянцевой или матовой.
  • Светорассеивающая. Такой винил пропускает свет, поэтому нашел применение в световых коробах.
  • Для гибкой основы. Самоклеящаяся пленка с продленным сроком использования, предназначенная для неровных поверхностей.

Изображения на виниле получаются яркими и сочными, рекламные конструкции служат довольно долго.

Бумага

Баннерная бумага имеет в составе латекс и нейлон, что повышает ее эластичность. В качестве наружной рекламы на улице конструкцию можно использовать только при размещении на жестком креплении и на ограниченный срок. Бумажные баннеры быстро портятся от механических повреждений и не отличаются устойчивостью к повышенной влажности.

Как выбрать подходящий материал для баннера

Итак, из какого материала изготовить баннер? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо решить, где и с какой целью он будет размещен. Обращайте внимание на:

  • прочность основы;
  • размеры;
  • светопропускаемость;
  • устойчивость к влаге при наружном размещении;
  • возможность широкоформатной печати.

Эксперты компании «Принт Спринт» подробно расскажут, из чего делают рекламные баннеры и какой материал подойдет для вашей рекламной кампании.  

Мы подберем подходящие по характеристикам носители, в качестве которых уверены на сто процентов. Вы можете быть уверены, что получите долговечную рекламную конструкцию с красочным и детализированным изображением.


Наша компания работает под ключ и выполняет весь спектр работ по изготовлению баннеров, от разработки макета до монтажа готового изделия в Москве. Свяжитесь с нашим менеджером, чтобы получить бесплатную консультацию и заказать изготовление рекламных конструкций.



22.03.2023
Требования к печати баннера

Требования к печати баннера

12.07.2022
ПОДРОБНЕЕ
Экстендеры в наружной рекламе

Экстендеры в наружной рекламе

12.05.2022
ПОДРОБНЕЕ
Какой цвет вывески лучше

Какой цвет вывески лучше

09.08.2022
ПОДРОБНЕЕ

Читайте ещё

Мы изготовим вывеску любой сложности за 24 часа

ПОДРОБНЕЕ
Пригласите нашего специалиста для проведения замеров
Рассчитаем точные параметры будущей конструкции, обозначим цену, сроки изготовления и ответим на любые вопросы на месте.
Пригласите нашего специалиста для проведения замеров
Рассчитаем точные параметры будущей конструкции, обозначим цену, сроки изготовления и ответим на любые вопросы на месте.
Остались вопросы?
Свяжитесь с нами для получения консультации. Подберем решение в соответствии с вашим бюджетом, расскажем об успешных кейсах и ответим на любые вопросы.
Пн. — Пт., с 9:00 до 18:00
Наш адрес
Московская область, Одинцовский городской округ, село Немчиновка, 2-й просек, дом 22., 143025