Главная / Блог /

Требования к табличке с режимом работы в 2023 году


В обязательства любой организации входит достоверное информирование потребителей о режиме работы. Законом установлено, что доведение указанной информации должно происходить посредством информационной таблички, где четко прописан график обслуживания. Такая вывеска размещается у входа на фасаде, а также на входной группе. Какие еще требования предъявляются к табличкам с режимом работы в 2023 году — в нашем материале.

Какая информация должна быть на табличке с режимом работы

В соответствии с нормативами, табличка должна состоять из текстовой части с указанием:
  • информации о компании (наименование, адрес);
  • рабочего режима, включая перерывы и выходные дни.

Если компания осуществляет деятельность, предусматривающую обязательное лицензирование, то основная информация о лицензии (номер и термин действия) указывается внизу вывески.

Перед вами образец таблички с корректным оформлением режима работы:
ИП дополнительно размещает на табличке у входа в свой офис номер ОГРНИП и наименование ИФНС, где он стал на учет. Допускается размещение контактного номера телефона, но лишь в том случае, если эти сведения не будут перегружать вывеску.

По желанию можно добавить графическую часть в виде логотипа компании или товарного знака.

Серьезных требований к обозначению режима работы на табличке в 2023 году не предъявляется. Важно представить понятный для потребителя график, выделить время перерывов и выходные дни (если есть). Если компания работает без перерывов, в том числе в ночное время, проще всего написать «круглосуточно».

Так выглядит образец таблички с корректным указанием рабочего режима:
Если планируются отклонения от прописанного в табличке режима, например, сокращенный день, необходимо заранее оповестить об этом клиентов — например, разместив на двери соответствующее объявление. Как правило, предприятия вносят в график изменения на праздничные дни — Новый год, майские праздники и т.д. А вот информация о плановых санитарных днях, если они ежемесячно проводятся в определенный день, может быть размещена на табличке (к примеру, каждый 3-й вторник месяца).

Требования к внешнему виду таблички «Режим работы»

Размещение у входа сведений о рабочем режиме относится к важным обязательствам компании, поэтому законодательство регулирует не только содержание, но и внешний вид таких вывесок.

В Москве правительственным Постановлением установлены следующие требования к габаритам таблички с режимом работы:
  • высота — до 40 см;
  • длина — до 60 см;
  • высота букв и цифр — до 10 см.

Шрифт должен быть читабельным, информация — соответствовать указанным выше требованиям. Допускается использовать для освещения таблички внешние источники света, если соблюдается установленные нормативы.

Требования к материалам таблички с режимом работы в 2023 году не предъявляются. Разрешается монтаж конструкций из любых материалов (ПВХ, оргстекло и т.д.), а также нанесение информации методом трафаретной печати на стеклянные двери или витрины. Для торговых объектов в ТЦ допускается печать времени работы на простом листе формата А4.
Подчеркнем, что в отдельных районах Москвы в 2023 году устанавливаются свои требования к табличкам с режимом работы. Не исключено, что внешний вид вывески необходимо будет согласовывать с администрацией арендуемого помещения, чтобы она не выбивалась из общего стиля.

Так выглядит образец таблички с режимом работы магазина. Его можно использовать в качестве шаблона, достаточно поменять содержание под конкретную организацию.

Требования к размещению

Таблички с информацией о режиме работы организации размещаются на доступном для обозрения посетителей месте:
  • у входа;
  • на входных дверях;
  • на витрине.

Рассмотрим подробнее требования к размещению на указанных выше местах.

Таблички у входа закрепляются на плоских участках фасада, где нет архитектурных элементов. От пола до верхнего края вывески должно выдерживаться расстояние не более 200 см. Если на фасаде размещены другие информационные конструкции, то табличка должна находиться с ними на одной горизонтальной оси, при этом общая площадь всех вывесок не может превышать 2 м2. Все конструкции должны иметь одинаковый размер.

Образец таких табличек с режимом работы перед вами:
Табличку можно повесить на витрине или двери. Ее размеры не должны превышать 20х30 см для витрины и 40х30 для дверей. На оконных проемах размещать таблички запрещено. При наличии других табличек на витрине вывеска размещается с ними в один ряд по горизонтали или вертикали, расстояние — не менее 15 см. Важно: запрещено размещать на витрине более 4 табличек.

Какие штрафы придется заплатить за неправильное размещение таблички

За отсутствие таблички с режимом работы или ее неправильное оформление КоАП предусматривает предупреждение или административную ответственность. Штраф для юридических лиц составляет от 5 до 10 тыс. руб., для должностных лиц — до тысячи.

Подчеркнем, что размещенная на табличке информация должна быть достоверной и доступной для потребителей круглосуточно. В противном случае не избежать жалоб в Роспотребнадзор. Суммы штрафов нельзя назвать большими, но проверка контролирующих органов может показать и другие нарушения, что повлечет дополнительные финансовые затраты. 

Правообладателем вывески с указанием режима работы является организация, название которой на ней размещено, поэтому именно она несет ответственность за ее содержание. Чтобы избежать возможных проблем, важно соблюдать все требования, предъявляемые к табличкам.
Вам нужна табличка с режимом работы? Компания «Принт Спринт» выполнит работу под ключ! Мы разработаем и согласуем с вами шаблон, изготовим табличку с режимом работы из любого материала и разместим ее в строгом соответствии с нормативами. Сотрудничество с нами позволит вам не следить за изменениями в законодательстве и изучать последние правки. Наши специалисты хорошо знают установленные нормы, поэтому ошибок при размещении и вопросов со стороны контролирующих органов не возникнет. Качество наших табличек мы подтверждаем гарантией до трех лет.
20.02.2023
Требования к печати баннера

Требования к печати баннера

12.07.2022
ПОДРОБНЕЕ
Экстендеры в наружной рекламе

Экстендеры в наружной рекламе

12.05.2022
ПОДРОБНЕЕ
Какой цвет вывески лучше

Какой цвет вывески лучше

09.08.2022
ПОДРОБНЕЕ

Читайте ещё

Мы изготовим вывеску любой сложности за 24 часа

ПОДРОБНЕЕ
Пригласите нашего специалиста для проведения замеров
Рассчитаем точные параметры будущей конструкции, обозначим цену, сроки изготовления и ответим на любые вопросы на месте.
Пригласите нашего специалиста для проведения замеров
Рассчитаем точные параметры будущей конструкции, обозначим цену, сроки изготовления и ответим на любые вопросы на месте.
Остались вопросы?
Свяжитесь с нами для получения консультации. Подберем решение в соответствии с вашим бюджетом, расскажем об успешных кейсах и ответим на любые вопросы.
Пн. — Пт., с 9:00 до 18:00
Наш адрес
Московская область, Одинцовский городской округ, село Немчиновка, 2-й просек, дом 22., 143025