Главная / Блог /

Алгоритм действий для получения разрешения на размещение рекламы в Москве

В соответствии с действующим законодательством, в Москве и других городах России наружная реклама может размещаться только после получения разрешения. Стандарты изготовления, правила установки и согласования рекламных конструкций в Москве регулируется Постановлением 902. Эксперты Принт Спринт предлагают рассмотреть установленный алгоритм действий, которые нужно предпринять для получения разрешение на установку уличного рекламного носителя.
Для чего нужен ролл ап

Кто выдает разрешение на монтаж рекламной конструкции?

Выдачей разрешений занимается уполномоченное ведомство, на территории которого планируется монтаж наружной рекламы. В Москве это Департамент СМИ и рекламы.
Сведения обо всех установленных в городе наружных рекламных носителях содержатся в Городском реестре рекламных конструкций.

С кем нужно заключить договор на монтаж рекламной конструкции?

Перед тем, как подать заявление в уполномоченное ведомство, владелец наружной рекламы должен заключить договор с собственником (уполномоченным лицом) земельного участка или строения, на котором будет размещаться рекламный носитель. Документ не нужен, когда владелец рекламы устанавливает ее на своем недвижимом имуществе.

При размещении рекламы на недвижимости в собственности государства, муниципалитета или на многоквартирном жилом доме, есть свои нюансы в вопросе заключения договора. В частности, проводятся торги и подписывается договор с победителем (для муниципальной и госсобственности) или собирается собрание собственников и при согласии ⅔ подписывается протокол (для многоквартирных домов).

С заключенным договором заявитель может двигаться дальше и обращаться в уполномоченный орган. Рассмотрим пошагово алгоритм действий.

Как получить разрешение на размещение наружной рекламы

  1. Подача заявления с документами
В Москве заявление подается исключительно в электронном формате через портал Госуслуг либо Госуслуги Москвы. Заявителем может выступать ИП или организация.

К заявлению прилагаются следующие документы:
  • Подписанный сторонами договор на установку конструкции или оформленный протокол собрания собственников, если монтаж запланирован на МКД. Обратите внимание, что документ предоставляется в электронном формате.
  • Квитанция об оплате государственной пошлины. При запросе разрешения на монтаж наружной рекламы, независимо от ответа ведомства, сумма составляет 5000 руб.
  • Согласованный с собственником недвижимости дизайн-проект конструкции.
  • Фото места, где будет проведен монтаж рекламы, и схема, на которой отображаются границы коридора безопасности.

В зависимости от разновидности рекламного носителя, дополнительно предоставляются
  • проект электроустановки с заключением экспертной организации о его соответствии требованиям СНиП, ПУЭ и другим нормативам;
  • протокол независимой светотехнической экспертизы.
Обращаем ваше внимание, что при электронной подаче заявления необходимо авторизоваться на портале как юр. лицо либо ИП. Все данные о заявителе уполномоченный орган получит в автоматическом режиме.

2. Ожидание решения
На принятие решение уполномоченным органом отводится 2 месяца со дня приема заявления. В указанный срок Департамент СМИ и рекламы Москвы должен не только вынести решение, но и направить его заявителю через Портал Госуслуг или Госуслуги Москвы. Это может быть как разрешение, так и обоснованный отказ. Во втором случае у заявителя есть возможность обжалования в течение 3 месяцев.

3. Получение разрешения и монтаж конструкции
При положительном решении уполномоченный ведомство в Москве направляет разрешение на монтаж наружной рекламной конструкции в электронном виде. При необходимости можно лично обратиться в ведомство и получить бумажный вариант.

В разрешении будут указаны следующие данные:
  • информация о владельце наружной рекламы и собственнике недвижимости, где она будет располагаться;
  • характеристики рекламного носителя, включая место монтажа, тип, площадь;
  • срок действия выданного разрешения, зарегистрированный номер и дата его выдачи.

На монтаж наружной рекламы отводится календарный год со дня регистрации разрешения, в противном случае это право аннулируется и процедуру придется проходить заново.
Для чего нужен ролл ап

Когда могут отказать в выдаче разрешения?

Обращаем ваше внимание, что уполномоченное ведомство принимает решение выдать разрешение самостоятельно: направляет в ЕГРН запрос информации о правах на недвижимость и при необходимости согласовывает с соответствующими управлениями установку рекламного носителя.

Необоснованно отказать в размещении наружной рекламы уполномоченный орган не может: все основания для отказа прописаны в Федеральном Законе о рекламе. К ним относятся следующие ситуации:
  • нет договора на основании торгов с муниципалитетом или собственником гос недвижимости;
  • отсутствует протокол собрания собственников;
  • проект конструкции не соответствует установленным нормативам;
  • монтаж рекламного носителя не соответствует схеме размещения;
  • архитектурный облик города и требования об объектах культурного наследия нарушены;
  • нормативные акты в вопросе безопасности движения транспорта нарушены.

Избежать отказа из-за несоответствия рекламной конструкции и места ее размещения установленным нормативам можно в том случае, если доверить разработку дизайн-проекта профессионалам. Компания Принт Спринт выполнит работу под ключ: мы осмотрим объект, на котором вы планируете монтаж конструкции, проведем необходимые замеры, разработаем дизайн-проект вывески со всей сопроводительной документацией, изготовим и выполним монтаж на месте. Обращаясь к нам, вы можете быть уверены, что процедура получения разрешения пройдет быстро и без проблем.

Заполните форму на нашем сайте, чтобы получить бесплатную консультацию по вопросу согласования рекламной конструкции в Москве, стоимости и сроках ее изготовления, а также гарантиях с нашей стороны.
26.02.2024
Требования к печати баннера

Требования к печати баннера

12.07.2022
ПОДРОБНЕЕ
Экстендеры в наружной рекламе

Экстендеры в наружной рекламе

12.05.2022
ПОДРОБНЕЕ
Какой цвет вывески лучше

Какой цвет вывески лучше

09.08.2022
ПОДРОБНЕЕ

Читайте ещё

Мы изготовим вывеску любой сложности за 24 часа

ПОДРОБНЕЕ
Пригласите нашего специалиста для проведения замеров
Рассчитаем точные параметры будущей конструкции, обозначим цену, сроки изготовления и ответим на любые вопросы на месте.
Пригласите нашего специалиста для проведения замеров
Рассчитаем точные параметры будущей конструкции, обозначим цену, сроки изготовления и ответим на любые вопросы на месте.
Остались вопросы?
Свяжитесь с нами для получения консультации. Подберем решение в соответствии с вашим бюджетом, расскажем об успешных кейсах и ответим на любые вопросы.
Пн. — Пт., с 9:00 до 18:00
Наш адрес
Московская область, Одинцовский городской округ, село Немчиновка, 2-й просек, дом 22., 143025