Главная / Блог /

Архитектурная концепция вывесок в Москве

Архитектурная концепция вывесок в Москве, которая была утверждена Москомархитектуры, направлена на регулирование внешнего облика и оформление художественной городской среды. Документ определил основную концепцию, которой должен придерживаться владелец информационных табличек и рекламных вывесок для их монтажа на фасаде строения без согласования с контролирующими органами. Специалисты Принт Спринт предлагают подробнее ознакомиться с архитектурной концепцией вывесок в Москве и рассмотреть основные требования к внешнему виду и расположению конструкций.
какой цвет вывески лучше

Основные задачи архитектурной концепции вывесок

Документ создавался, в первую очередь, для регулирования размещения вывесок в исторических частях города. Комитет по архитектуре и градостроительству поставил перед собой задачу выработать решения для наружного оформления, чтобы оно вписывалось в стилистику, архитектуру и колоритные особенности строений.

В рамках концепции Правительством была согласована инструкция по вывескам в Москве для всех улиц на территории города. В документе содержатся рекомендации по типам наружных конструкций, их внешнему виду, и принципам их монтажа и замены одной на другую. Предлагаем подробнее рассмотреть предписания, предъявляемые к вывескам в Москве согласно утвержденной концепцией.

Виды конструкций

Исходя из архитектурной концепции вывесок в Москве, наружные конструкции должны соответствовать следующим требованиям:

  • Тип — стоящие отдельно объемные буквы без подложки, за которыми четко виден фасад строения. Если выбраны плоские буквы, то их размещают на некотором расстоянии от плоскости фасада.
  • Материал — любой. Предпочтительнее металлические, деревянные, каменные и стеклянные конструкции. Распространенный пластик также допускается.
  • Подсветка —концепция не предъявляет особых предписаний к подсветке вывески в Москве, поэтому у владельца конструкции есть полная свобода в вопросе световых технологий.
  • Крепление — перпендикулярно плоскости фасада, разновидность определяется архитектурой строения.
какой цвет вывески лучше
В некоторых локациях на территории города концепция предусматривает монтаж вывесок на плоской подложке — панелей без подсветки, закрывающих часть фасада. Среди основных требований:

  • плоские или объемные буквы, включая световые, но обязательно стоящие отдельно;
  • цвет подложки — светлый или в оттенок фасада здания, темный - при размещении в проемах.

Наименее оптимальными видами вывесок в Москве, согласно концепции, являются лайтбоксы, но они вполне допустимы. Важно, чтобы они были сделаны из композитных материалов, а элементы были объемными.

В качестве автономных вывесок могут выступать и панель-кронштейны, высота которых привязана к высоте уже размещенных конструкций. При этом такой элемент может содержать только эмблему и род деятельности фирмы на однородном фоне.

Концепция подробно описывает и требования к настенным табличкам, относимым к категории вывесок с плоской подложкой. Эстетические требования к ним аналогичны.

Другие решения

Концепция вывесок предусматривает размещение конструкций внутри помещений, которые просматриваются сквозь стеклянный фасад или витрину.

Одним из нестандартных, но допустимых решений являются маркизы, размещаемые в пределах окна или витрины. Важно, чтобы они не перекрывали более трети площади проема. К другим ограничения относятся:

  • размещаемая информация — только логотип или род деятельности фирмы;
  • не более 2 цветов в дизайне;
  • конструкция крепления только черного цвета или в цвет здания;
  • не допустимо изготовление твердых маркизов.

Отдельно стоит остановиться на оформлении витрин, прописанном в концепции. Среди допустимых нормативным документов решений:

  • рекламные лайтбоксы на достаточном расстоянии от стекла;
  • размещение на стекле графики, но при условии, что она занимает не более трети площади витрины и наклеена изнутри помещения.

Запрещается глуха оклейка стекла. Важно, чтобы витрина создавала положительный образ и поддерживала эстетику здания, а также обеспечивала ощущение остаточного внутреннего пространства.

Расположение вывесок

Место размещения вывесок определяется графическим разделом документа. Согласно ему, по каждому фасаду определены специальные участки для монтажа конструкций. Среди основных условий концепции размещения всех вывесок на фасаде здания:

  • вывески выровнены в одной плоскости по центру “зеленого” участка.
  • допускается выход за “зеленый” участок на 15 %, если элементы не касаются архитектурных элементов здания. Исключения — фриз и плоская основа.
  • при монтаже новой вывески необходимо принимать в учет размеры уже размещенных.

Текстовое наполнение вывесок концепция не регулирует. Эти моменты прописаны в Постановлении № 902-ПП и других нормативных актах. При этом концепция рекомендует использование определенных шрифтов в зависимости от того, какое предприятие расположено в конкретном здании.

Утвержденная Москомархитектурой концепция размещения вывесок определяет правила касательно правил установки вывесок, зная которые владелец конструкции может без дополнительных согласований и разрешений от инстанций произвести монтаж. Если вы не хотите заниматься изучением тонкостей — обращайтесь в компанию Принт Спринт. Мы занимаемся наружной рекламой более 20 лет и знаем все тонкости изготовления и концепцию размещения вывесок в Москве. Закажите согласование наружной рекламы в Москве у нас!

Вы можете быть уверены, что размещение таблички соответствуют действующим нормативным актам и не повлечет за собой неприятных последствий. Мы также предоставляем услуги по согласованию изменений в нормативных данных, если соответствующая концепции вывеска вам не подходит. Специалисты Принт Спринт готовы подготовить необходимые документы и направить их в Москомархитектуру для согласования и получения официального заключения. Свяжитесь с нашим менеджером, чтобы подобрать лучшее решение и получить ответы на все волнующие вопросы.
15.12.2023
Требования к печати баннера

Требования к печати баннера

12.07.2022
ПОДРОБНЕЕ
Экстендеры в наружной рекламе

Экстендеры в наружной рекламе

12.05.2022
ПОДРОБНЕЕ
Какой цвет вывески лучше

Какой цвет вывески лучше

09.08.2022
ПОДРОБНЕЕ

Читайте ещё

Мы изготовим вывеску любой сложности за 24 часа

ПОДРОБНЕЕ
Пригласите нашего специалиста для проведения замеров
Рассчитаем точные параметры будущей конструкции, обозначим цену, сроки изготовления и ответим на любые вопросы на месте.
Пригласите нашего специалиста для проведения замеров
Рассчитаем точные параметры будущей конструкции, обозначим цену, сроки изготовления и ответим на любые вопросы на месте.
Остались вопросы?
Свяжитесь с нами для получения консультации. Подберем решение в соответствии с вашим бюджетом, расскажем об успешных кейсах и ответим на любые вопросы.
Пн. — Пт., с 9:00 до 18:00
Наш адрес
Московская область, Одинцовский городской округ, село Немчиновка, 2-й просек, дом 22., 143025