Главная / Блог /

Что должно быть указано на вывеске ИП



В соответствии с законодательством, индивидуальные предприниматели должны размещать информационные вывески рядом с офисом, где находятся. Табличка не должна быть рекламной, в противном случае ИП грозят санкции. Рассмотрим подробнее, что должно быть указано на вывеске ИП, чтобы ее не признали рекламной.

Законодательное регулирование

В соответствии с Законом "О защите прав потребителей", индивидуальный предприниматель обязан уведомить об адресе магазина или офиса и режиме работы. Указанные требования являются обязательными в соответствии с письмом ФАС АД/6320.
Контролем за соблюдением нормативных актов и оформлением вывески ИП возложен на местные государственные власти и ФАС. Если установленную информационную вывеску признают рекламной, то ИП ждут санкции. За нарушения предусмотрены:

  • штраф;
  • демонтаж;
  • расторжение договора аренды.

В соответствии с КоАП, штраф для индивидуальных предпринимателей составляет от 3 до 5 тысяч рублей. Привлечь к ответственности могут как с предписанием, так и без предварительного предписания о демонтаже.

В Москве установку информационных конструкций, а также перечень требований к вывескам на магазин для ИП регулируются постановлением № 902-ПП. Избежать возможных проблем при размещении конструкций на типовых зданиях в столице позволяют методички московского комитета по архитектуре.

Какие вывески нужно согласовывать

Все рекламные вывески без исключения требуют согласования. Требования о согласовании информационной вывески для магазина ИП выдвигаются в зависимости от размещенной информации, размера и месторасположения конструкции.

Информационную вывеску нужно согласовывать при установке:

  • на жилом многоквартирном доме;
  • на фасаде общественных строений, включая торговые центры;
  • на доме, который имеет архитектурную ценность;
  • в арке здания.

В Москве ИП может не согласовывать вывеску на магазин, если она была изготовлена в соответствии с прописанными в нормативных актах требованиями и не нарушает концепцию внешнего облика улицы. Чтобы монтаж прошел на законных основаниях и не повлек за собой неприятных для ИП последствий, необходимо ознакомиться с правилами на сайте местной администрации или обратиться к профессионалам.

Чем информационная вывеска отличается от рекламной

Информационная и рекламная вывески отличаются по следующим параметрам:

  • Назначение. Вывески, установленные с целью привлечения внимания, а не информирования клиента, считаются наружной рекламой.  
  • Содержание. Информационная табличка содержит сведения об ИП или компании, рекламная — описание товара или услуги и другую информацию о продаже. 
  • Место размещения. Рекламные вывески можно встретить в любых установленных для этого местах, информационные — строго рядом с входом в офис, где находится ИП. 
  • Носитель. Реклама может быть размещена на любом допустимом носителе, в то время как размещение обязательной информации об ИП на щитах, перетяжках и проекциях запрещено.
  • Обязательность. Информационные таблички обязательно должны быть в месте нахождения ИП, размещение рекламы — сугубо добровольное решение предпринимателя.

Что должно быть указано на вывеске ИП? Информационной вывеской будет считаться табличка:

  • с адресом, контактными данными, наименованием магазина, графиком работы и профилем деятельности ИП;
  • размещенная на фасаде здания рядом с входом;
  • без текстов рекламного характера и указания цен.
К рекламной относится вывеска:
  • с информацией об акциях и скидках, преимуществах продукции;
  • размещенная за пределами территории офиса предпринимателя либо на крыше;
  • с оригинальной конструкцией или превышающими установленные законом размеры.

Информация на вывеске индивидуального предпринимателя

Вывеска считается лицом компании, поэтому многие стремятся разместить на ней как можно больше информации, привлекающей клиентов. Незнание нормативных актов приводит к тому, что вывеску демонтируют, а на ИП накладывают штраф.

Что должно быть на вывеске ИП? С учетом специфики деятельности, на ней должна быть указана информация, подтверждающая факт государственной регистрации (ОГРНИП, ИНН, налоговая инспекция), юридический адрес, режим работы. Допускается указание номера телефона, адреса сайта и рода деятельности.

Говоря о том, что должно быть указано на вывеске ИП, можно с уверенностью назвать схемы прохода к торговой точке и указатели. Контролирующие органы не отнесут такую табличку к рекламной, так как это необходимость.

На информационной вывеске допускается размещение не только текстовой, но и графической информации. Среди разрешенных изображений — зарегистрированный в Роспатенте товарный знак и указывающая на профиль деятельности иконка.

Нормативные документы, определяющие, что должно быть на вывеске ИП, запрещают размещение лозунгов и любых призывов, а также подробное описание продаваемых товаров и оказываемых услуг.

Другие требования к вывескам

Нормативные акты устанавливают и требования к размерам информационных табличек. Вывеска с текстовой информацией должна быть не более 10 м в длину и 50 см в высоту, габариты изображения — не более 75 см. Текст размещается горизонтально.

Табличка должна располагаться рядом с входом в офис, не выше перекрытия между первым и вторым этажом и не выходить за пределы фасада больше, чем на метр. Если в вывеске предусмотрена подсветка, она должна соответствовать установленным нормативам яркости, мерцание не допускается. 

К шрифту также предъявляются особые требования — читабельный и соответствующий стилю заведения.

Компания «Принт Спринт» изготовит и установит вывеску для ИП в строгом соответствии с установленными нормами. Мы надежно закрепим конструкцию и дадим гарантию на срок 3 года, в том числе на монтаж. Мы досконально знаем требования 902-ПП, поэтому у индивидуального предпринимателя не возникнет проблем с контролирующими органами. Сроки изготовления вывесок — от 24 часов.


23.12.2022
Требования к печати баннера

Требования к печати баннера

12.07.2022
ПОДРОБНЕЕ
Экстендеры в наружной рекламе

Экстендеры в наружной рекламе

12.05.2022
ПОДРОБНЕЕ
Какой цвет вывески лучше

Какой цвет вывески лучше

09.08.2022
ПОДРОБНЕЕ

Читайте ещё

Мы изготовим вывеску любой сложности за 24 часа

ПОДРОБНЕЕ
Пригласите нашего специалиста для проведения замеров
Рассчитаем точные параметры будущей конструкции, обозначим цену, сроки изготовления и ответим на любые вопросы на месте.
Пригласите нашего специалиста для проведения замеров
Рассчитаем точные параметры будущей конструкции, обозначим цену, сроки изготовления и ответим на любые вопросы на месте.
Остались вопросы?
Свяжитесь с нами для получения консультации. Подберем решение в соответствии с вашим бюджетом, расскажем об успешных кейсах и ответим на любые вопросы.
Пн. — Пт., с 9:00 до 18:00
Наш адрес
Московская область, Одинцовский городской округ, село Немчиновка, 2-й просек, дом 22., 143025