Главная / Блог /

Виды рекламных вывесок

Существует множество вариантов рекламных вывесок, которые различаются материалами и способом изготовления. О том, какие существуют виды конструкций, как они производятся и какую лучше выбрать, поговорим далее.
Виды рекламных вывесок

Назначение вывесок

Виды вывесок различаются по назначению. Они могут быть:
  • информационные,
  • рекламные.

Информационные типы вывесок предприниматели устанавливать обязаны по закону. Такие конструкции обычно выполняются в виде табличек из пластика, металла, акрила или оргстекла. Чтобы подобные вывески не считались рекламой, они должны содержать:
  • наименование ИП,
  • вид деятельности.

В качестве дополнительной информации может размещаться логотип компании и график работы. Упоминание брендов и преимуществ не допускается — тогда табличка автоматически становится рекламной, и значит, ее размещение придется согласовывать.

Варианты рекламных вывесок намного разнообразнее, поскольку их форма, размер и способ размещения законодательно не регламентируются. Для монтажа надо будет получить одобрение собственника здания, а также согласовать конструкцию в муниципалитете.

Какие бывают вывески по месту монтажа? Выделяют следующие виды:

  • Над входной группой.
Их размещают над входами в магазины, кафе, рестораны, салоны, сервисные центры и т.д. На такой вывеске обычно изображают логотип и название заведения, также могут размещать информацию о скидках и акциях, ассортименте, оказываемых услугах. Подобные конструкции обычно яркие и броские, поскольку нацелены в том числе на привлечение новых клиентов.

  • Перед входом.
Более лаконичные и компактные вывески в виде табличек или плоских конструкций предпочитают размещать возле входов в офисы, нотариальные конторы и т.д. По сути они выполняют функцию обязательной по закону информационной таблички, но в более красочной форме и с элементами рекламы. Основное назначение — облегчить ориентацию для посетителей.

  • Интерьерные.
Интерьерные виды вывесок используются для украшения и брендирования интерьера. Их можно повесить в общем холле для упрощения ориентирования внутри здания или разместить напротив входа в офисе, ресторане или салоне.

  • Фасадные.
Фасадные виды рекламных вывесок наиболее многочисленны, их существует огромное множество и монтироваться они могут самыми разными способами. Обычно муниципалитеты ограничивают высоту размещения вывески (до перекрытия между первым и вторым этажом) и ее длину относительно размеров здания. Актуальные требования с примерами и вариантами вывесок обычно приводятся на сайте городского архитектурного отдела.

Рекламные вывески для фасадного монтажа могут быть плоскими и объемными, крепиться на выносных кронштейнах, иметь подсветку или электронное табло. В отличие от информационных табличек, которые обязательно размещать именно на том здании, в котором находится организация, рекламные вывески могут находиться в любом месте. Но в большинстве случаев их крепят рядом со входом или над окнами для привлечения большего внимания.

  • Крышные.
Крышными, как понятно из названия вывесок, являются те конструкции, которые монтируются на крыше здания. К ним предъявляются повышенные требования по ветроустойчивости — нельзя допустить опрокидывание инсталляции даже при сильных порывах ветра. Чтобы обеспечить необходимую прочность и устойчивость, крышные вывески монтируются на специальных стальных фермах.

Крышные типы вывесок в наружной рекламе встречаются не так часто. Это связано со сложностью их согласования. Муниципалитет даст одобрение на монтаж конструкции только в том случае, если компания занимает полностью все здание. Чтобы разместить инсталляцию на жилом доме, потребуется провести собрание жильцов и получить сначала разрешение от них.

О технических требованиях к рекламным конструкциям читайте по ссылке.

Какие бывают вывески по технологии изготовления

Рассмотрим подробнее, какие бывают вывески по технологии производства:

  • Брандмауэр.
Это широкоформатное полотно, которое натягивается на фасаде здания. Это один из самых заметных вариантов рекламных вывесок, поскольку их прекрасно видно даже с большого расстояния. Чтобы обеспечить видимость в темное время суток, часто устанавливается подсветка по периметру.
варианты рекламных вывесок
  • Лайтбокс.
Это один из самых популярных видов рекламных вывесок: так называют короб с подсветкой внутри или по периметру. Такая конструкция обеспечивает отличную видимость особенно в темное время суток, поэтому замечательно подходит для заведений, открытых по вечерам или ночью, — кафе, ресторанов, клубов, круглосуточных магазинов, кинотеатров.

Существует несколько видов световых вывесок:
  1. в коробе из ПВХ, акрила, оргстекла, алюминия;
  2. баннерные (у них лицевая панель выполнена из отпечатанного баннерного полотна);
  3. в коробе сложной формы;
  4. меню-борды.
какие бывают вывески
  • Панель-кронштейн.
Эти виды вывесок на фасад крепятся на выносные кронштейны таким образом, что плоскость конструкции расположена перпендикулярно стене. Сами вывески могут быть любыми — от простой отпечатанной таблички до инсталляции с подсветкой или интерактивным табло. Преимущество такого решения в том, что плоскость рекламного носителя обращена к потоку людей, которые точно обратят на нее внимание.
виды вывесок
  • Световая панель.
Подойдут такие виды вывесок для магазина, кафе, игрового центра. Конструкции представляют собой тонкий лист акрилового стекла, подсвеченный по бокам или по периметру. На световых панелях можно разместить информацию об акциях и специальных предложениях. В разновидностях, предназначенных для уличного монтажа, конструкция дополнительно помещается в металлическую рамку или тонкий короб.
виды световых вывесок
  • Объемные вывески.
Обычно они выполняются в виде логотипа или названия компании с объемными буквами. По способам подсветки бывают световые, несветовые и контражурные (когда подсвечивается фон, а не буквы).
виды вывесок для магазина
Обратитесь в компанию «Принт Спринт» для того, чтобы заказать наружную вывеску в Москве или Московской области. Мы порекомендуем, какие вывески оптимально подойдут для вашей организации, и изготовим их качественно и по приемлемой цене.
12.24.2021
Требования к печати баннера

Требования к печати баннера

12.07.2022
ПОДРОБНЕЕ
Экстендеры в наружной рекламе

Экстендеры в наружной рекламе

12.05.2022
ПОДРОБНЕЕ
Какой цвет вывески лучше

Какой цвет вывески лучше

09.08.2022
ПОДРОБНЕЕ

Читайте ещё

Мы изготовим вывеску любой сложности за 24 часа

ПОДРОБНЕЕ
Пригласите нашего специалиста для проведения замеров
Рассчитаем точные параметры будущей конструкции, обозначим цену, сроки изготовления и ответим на любые вопросы на месте.
Пригласите нашего специалиста для проведения замеров
Рассчитаем точные параметры будущей конструкции, обозначим цену, сроки изготовления и ответим на любые вопросы на месте.
Остались вопросы?
Свяжитесь с нами для получения консультации. Подберем решение в соответствии с вашим бюджетом, расскажем об успешных кейсах и ответим на любые вопросы.
Пн. — Пт., с 9:00 до 18:00
Наш адрес
Московская область, Одинцовский городской округ, село Немчиновка, 2-й просек, дом 22., 143025