Главная / Блог /

Как повесить вывеску на фасад


Монтаж готовой вывески принято считать финальным штрихом, который не заслуживает особого внимания. Тем не менее, это важный этап, от которого зависит результат работы. Как правильно повесить вывеску на фасад — разбираемся вместе со специалистами компании «Принт Спринт» — эксперта в сфере производства и монтажа рекламных конструкций в Москве.

Почему монтаж имеет критически важное значение

Перед тем, как разместить вывеску на фасаде здания, необходимо ознакомиться с законом «О рекламе» и техническим регламентом администрации населенного пункта, где будет находится рекламная конструкция. За соблюдением правил монтажа осуществляют контроль представители ФАС, при выявлении нарушений рекламодателя ждут штрафные санкции, а вывеску придется привести в соответствии с требованиями или вовсе убрать. 

Важное значение имеет и следование технике монтажа. Если установка будет выполнена некачественно, и вывеска упадет, нанеся ущерб, то владелец будет обязан выплатить имущественную компенсацию или компенсацию по здоровью. 

Общие правила монтажа

Как повесить вывеску на фасаде здания законно? Если требования по размерам и местоположению вывески на стене здания выполнены, то достаточно следовать общим правилам монтажа. Они различаются в зависимости от типа конструкции.
Если нужно повесить небольшие таблички, достаточно использовать влагоустойчивые саморезы и дюбеля. Вывески такого формата не создают опасности для прохожих и транспорта, поэтому усиленный крепеж не требуется.

Как повесить крупногабаритную вывеску? Монтаж таких конструкций, рекламных и информационных, происходит на основе расчетов на прочность и устойчивость, необходимо составить проектную документацию и подготовить технический паспорт.

Основные правила монтажа:
  • использование креплений, которые не ослабляют прочность несущих элементов здания и не разрушают их;
  • использование средств защиты при установке светящихся элементов;
  • приведение яркости подсветки к установленным нормативами показателям.

Во избежание травм, порчи оборудования и самой конструкции не стоит пытаться самостоятельно осуществить монтаж. Эту работу необходимо доверять опытным специалистам, которые знают все технические и нормативные тонкости установки наружной рекламы. Это правило касается и ситуации, когда стоит вопрос, как снять вывеску над магазином.

Для надежной установки крупногабаритной вывески очень важен расчет ветровой нагрузки на рекламную конструкцию, о которой можно прочитать по ссылке.

Как крепят рекламные конструкции

Выбор способа, как повесить вывеску на жилой дом, зависит от вида и габаритов конструкции, а также места монтажа:

  • Отдельно стоящие билборды и рекламные стелы устанавливаются на фундамент.
  • Световые буквы монтируются на плоской подложке или с помощью металлических подрамников.
  • Световые коробы закрепляются на внутренней раме системой натяжителей, при этом сборка всей конструкции осуществляется на месте монтажа.
  • Крышные вывески устанавливают на металлической конструкции согласно проекту.
  • Баннерные полотна крепятся на тросы, если речь идет о тяжелом баннере — дополнительно устанавливается подрамник.

На выбор крепежа влияют не только место размещения и размер вывески, но и вид поверхности, к которой будет крепиться конструкция. 

При закреплении небольшой вывески, расположенной вплотную к поверхности, используются либо саморезы, либо двусторонний скотч. Второй вариант нецелесообразен при монтаже конструкции в условиях улицы. Монтаж на саморезы возможен практически на любой поверхности, за исключением стеклянной и каменной.

Если у вывески есть подсветка или место установки отличается неровной поверхностью, используется монтаж с относом от поверхности. В этом случае используются держатели-грибок, шпильки или индивидуально спроектированные крепежи. Все эти виды держателей устанавливаются на элементах вывесок и вставляются в размеченные по шаблону отверстия в стене, что гарантирует точность монтажа. 

Последовательность работ по монтажу

Монтаж наружных рекламных конструкций требует определенной подготовки. В зависимости от места расположения могут потребоваться не только профессиональные инструменты, но и спецтехника. Работы по установке рекламных вывесок проходят в несколько этапов:

  1. Предварительный осмотр места. Перед тем, как монтировать вывеску, важно убедиться, что она будет удобно располагаться в выбранной точке.
  2. Проведение замеров. От точности проведенных измерений зависит результат работы. На этом же этапе выбираются подходящие способы крепления.
  3. Согласование. С клиентом нужно заранее обговорить время проведения работ. Если планируется монтаж на фасаде или крыше, то на проведение электромонтажных работ потребуется разрешение владельца здания.  
  4. Выезд. На место приезжает бригада специалистов со всем необходимым оборудованием и спецтехникой, если того требует точка монтажа, например, крыша.
  5. Установка креплений. Крепления выбираются в зависимости от типа вывески и фасадных особенностей.
  6. Монтаж. Специалисты поднимают вывеску и монтируют ее. Перед тем, как установить вывеску на фасаде жилого дома, необходимо убедится, что она размещается ровно и не выступает за пределы стены более чем на 50 см. Рядом с окнами на жилом доме мерцающие таблички размещать нельзя.
  7. Проверка. Проверяется работоспособность установленной конструкции и качество работы.

Не стоит забывать о поддержании конструкции в работоспособном состоянии. После того, как повесить вывеску на фасаде, необходимо регулярно следить за ней — в честности, заказывать техобслуживание хотя бы раз в год. Только в этом случае реклама будет работать эффективно на протяжении всего срока эксплуатации.
Ищете способ, как законно разместить вывеску на жилом доме? Компания «Принт Спринт» выполнит заказ под ключ — от разработки дизайн-проекта до установки вывески на фасаде здания. Мы изготавливаем конструкции на собственном производстве и закупаем материалы у проверенных поставщиков, поэтому абсолютно уверены в надежности наших рекламных вывесок. Качество своей продукции мы подтверждаем гарантией на срок до 36 месяцев.

20.12.2022
Требования к печати баннера

Требования к печати баннера

12.07.2022
ПОДРОБНЕЕ
Экстендеры в наружной рекламе

Экстендеры в наружной рекламе

12.05.2022
ПОДРОБНЕЕ
Какой цвет вывески лучше

Какой цвет вывески лучше

09.08.2022
ПОДРОБНЕЕ

Читайте ещё

Мы изготовим вывеску любой сложности за 24 часа

ПОДРОБНЕЕ
Пригласите нашего специалиста для проведения замеров
Рассчитаем точные параметры будущей конструкции, обозначим цену, сроки изготовления и ответим на любые вопросы на месте.
Пригласите нашего специалиста для проведения замеров
Рассчитаем точные параметры будущей конструкции, обозначим цену, сроки изготовления и ответим на любые вопросы на месте.
Остались вопросы?
Свяжитесь с нами для получения консультации. Подберем решение в соответствии с вашим бюджетом, расскажем об успешных кейсах и ответим на любые вопросы.
Пн. — Пт., с 9:00 до 18:00
Наш адрес
Московская область, Одинцовский городской округ, село Немчиновка, 2-й просек, дом 22., 143025