Главная / Блог /

Требования к макетам для широкоформатной печати

Чтобы печатная продукция не разочаровала, важно, чтобы макет соответствовал требованиям для широкоформатной печати. Даже если у вас уже есть готовый файл, мы рекомендуем просмотреть наш список рекомендаций по расширениям, размерам, цветам и другим ключевым пунктам. Наши дизайнеры с удовольствием помогут с допечатной подготовкой, если она потребуется.
Требования к макетам для широкоформатной печати

Требования к файлам для широкоформатной печати

Мы принимаем к печати изображения в форматах PDF, TIFF, PSD, EPS, CRD, AI. Обязательное требование к макетам для широкоформатной печати — чтобы в одном файле содержалось только одно. Оптимальный объем файла — 200-400 Мб.

Расширение для широкоформатной печати

Одно из ключевых требований к файлам для широкоформатной печати — подходящее расширение. Оно напрямую зависит от расстояния просмотра. Вот график, который показывает отношение параметров:
Требования к макетам для широкоформатной печати
Оптимальным разрешением файлов для широкоформатной печати считается следующее:
  • если нужно получить изображение фотокачества — 250-300 dpi и более;
  • при печати изображений с длиной/шириной меньше 2 м — от 75 до 150 dpi и более;
  • при распечатке изображений форматом более 3 м по любой из сторон — 35-45 dpi и более;
  • при печати брандмауэров размером более 10 м по любой из сторон — от 20 dpi.

Как подготовить файл с контурной резкой

Если необходима фигурная резка, то к файлам для широкоформатной печати предъявляются дополнительные требования.
  • Контуры — в форматах EPS, CRD, AI.
  • Шрифты — в кривые.
  • Масштаб — 1:1.
  • Контуры для резки в программе Corel Draw должны иметь толщину Hairline, а в Illustrator — 0,216 pt.
  • Все линии изображения должны быть замкнутыми.
  • Минимальная высота знаков — 5 мм.
  • От контура реза до края изображения нужно оставить расстояние как минимум 1 мм. Это же касается расстояния до важной информации.
  • Размер вылетов — 1 мм.
  • Расстояние между объектами резки — 2 мм.
  • Все изображения располагаются на одном слое.

Требования к цветам макета при широкоформатной печати

Для любых файлов, которые готовятся к печати, есть одно требование — использование цветовой схемы CMYK. Она широко используется в полиграфии и представляет собой смешение 4 цветов в разных пропорциях: бирюзового (Cian), пурпурного (Magenta), желтого (Yellow) и черного (Key color, black). Насыщенность каждого оттенка задается в процентах.

Нужно отметить, что видимые на экране цвета не всегда корректно переносятся на печатный носитель. Это связано с тем, что модель RGB (Red-Green-Blue) имеет большее количество цветов, кроме того, она построена на излучении света, в то время как CMYK ― на поглощении. Поэтому дизайнеры рекомендуют, прежде чем направлять в печать большое количество экземпляров изделия, напечатать пробный экземпляр и убедиться, что он выглядит именно так, как вам нужно.

Важное требование к широкоформатной печати — чтобы максимальная сумма составляющих по всем цветам в каждой точки макета не превышала 220 для бумаги и 240 для баннерной сетки или самоклеящейся пленки. Это значит, что количество пигмента каждого цвета должно быть меньше 100 %. В противном случае краска не успеет просохнуть до нанесения следующего слоя, цвета будут смешиваться, а материал — размокать.

Хороший вариант — приложить образец цвета, который является ключевым для компании. Лучше всего, если это будет полиграфическая продукция, отпечатанная в четыре краски CMYK.

Также желательно, чтобы черный и серый цвета были составными, например C75, M68, Y67, K90. Это требование к макетам для широкоформатной печати необязательное, но в противном случае качество изделия может не отвечать вашим требованиям — например, изображение будет с полосками или сильно отличающимся от заданного оттенком.

Есть свои особенности и с белым цветом. Если вам нужна черно-белая печатная продукция, то в палитре CMYK должен быть рабочим только черный канал, а все остальные — равняться нулю. Только так удастся добиться идеального белого цвета: если он будет составным, то при печати может уйти в синеву, красноту или желтизну.

Сопроводительная информация

Чтобы мы сразу же смогли оценить стоимость и сроки изготовления изделия по макету, желательно указать сопроводительную информацию:
  • имя файла;
  • количество единиц продукции;
  • для баннеров — размеры каждой части и величину нахлестов, если планируется составное изображение;
  • материал, из которого планируется выполнить изделие;
  • точные размеры;
  • указания к послепечатным работам (пробивка люверсов, сварка и т.д.).

Если точное соответствие цветов имеет принципиальное значение, мы рекомендуем сделать цветопробы.

Отправить нам макет можно через e-mail — zakaz@topviveski.ru. В ближайшее время макет просмотрит специалист и свяжется с вами, чтобы уточнить детали и обсудить стоимость работ. Вы также можете позвонить нам по телефону или лично приехать в наш офис в Москве.

Сотрудники компании «Принт Спринт» помогут подготовить файл к широкоформатной интерьерной печати или разработают макет с нуля. Мы работаем с рекламной продукцией с 1999 года и досконально знаем, как обработать изображения, чтобы получить идеальный результат.
12.22.2021
Требования к печати баннера

Требования к печати баннера

12.07.2022
ПОДРОБНЕЕ
Экстендеры в наружной рекламе

Экстендеры в наружной рекламе

12.05.2022
ПОДРОБНЕЕ
Какой цвет вывески лучше

Какой цвет вывески лучше

09.08.2022
ПОДРОБНЕЕ

Читайте ещё

Мы изготовим вывеску любой сложности за 24 часа

ПОДРОБНЕЕ
Пригласите нашего специалиста для проведения замеров
Рассчитаем точные параметры будущей конструкции, обозначим цену, сроки изготовления и ответим на любые вопросы на месте.
Пригласите нашего специалиста для проведения замеров
Рассчитаем точные параметры будущей конструкции, обозначим цену, сроки изготовления и ответим на любые вопросы на месте.
Остались вопросы?
Свяжитесь с нами для получения консультации. Подберем решение в соответствии с вашим бюджетом, расскажем об успешных кейсах и ответим на любые вопросы.
Пн. — Пт., с 9:00 до 18:00
Наш адрес
Московская область, Одинцовский городской округ, село Немчиновка, 2-й просек, дом 22., 143025